Posted 7 июля 2015,, 20:40

Published 7 июля 2015,, 20:40

Modified 31 января, 05:22

Updated 31 января, 05:22

Жертвы украинских "террористов"

7 июля 2015, 20:40
В Петербурге очередной виток тотального телефонного «минирования» крупных торгово-развлекательных центов. Звонки с украинских номеров поступают практически каждый день. Арендаторы терпят колоссальные убытки.

В Петербурге очередной виток тотального телефонного «минирования» крупных торгово-развлекательных центов. Схема стандартная - в полицию поступает звонок с номера, зарегистрированного на Украине, после чего из ТЦ эвакуируют посетителей на время проверки. Каждый раз ничего взрывоопасного полиция не находит. В последнее время под прицел телефонных террористов попали «Галерея» у Московского вокзала и «РИО» в Купчино.

Телефонный террор за последние месяцы поставлен на поток во многих крупных городах России. Сообщения о заложенных бомбах в зданиях торговых центров поступают и в сопредельных государствах. Первой под удар телефонного террора попала крупная розничная сеть «Магнит». Случилось это в начале марта. В это время у всех на памяти еще была история с жительницей блокадного Ленинграда Раузой Галимовой, которая скончалась после конфликта, произошедшего в магазине сети в Кронштадте. Однако оказалось, что это была не какая-нибудь месть, а самый настоящий шантаж. Ответственность за происходящее взяла на себя группа харьковских вымогателей, получивших название Dillinger team. Ультиматум с требованием денежных сумм поступал с адреса электронной почты, которая содержала имя американского грабителя банков Джона Диллинджера.

Всерьез о проблеме в Петербурге заговорили в марте-апреле, когда начали массово «минировать» торгово-развлекательные комплексы «Европолис», «Южный полис», «Родео Драйв» и «Лондон Молл» компании Fort Group. Дошло до того, что представители компании были вынуждены обратиться за помощью к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. На его имя написали открытое письмо. Впрочем, градоначальник дело под личный контроль брать не стал. В Смольном пояснили, что подобными вещами должна заниматься полиция.

«Это был самый настоящий шантаж коммерческой организации, который осуществляла преступная группировка. Мы были первыми в Петербурге, с кем это случилось. Определенного понимания, почему выбрали в качестве объектов «минирования» именно нас, не было. Мы все-таки локальный игрок, а не федеральный. У нас не было 100% уверенности в том, что наш случай — это продолжение того, что происходит по стране. Однако потом сомнения отпали. Оказалось, что все это звенья одной сети», - рассказали в пресс-службе компании Fort Group.

Выяснилось, что торговые комплексы компании заинтересовали все тех же харьковских «Диллинджеров». В итоге компании удалось-таки решить проблему с «минерами». В Fort Group говорят о том, что сделать они это смогли «собственными силами, но и с помощью правоохранительных органов». На данный момент работу торговых комплексов компании не прерывают звонки о заложенных бомбах. Как удалось остановить преступников, в организации сообщить отказались.

Однако внимание телефонных террористов сейчас переключилось на купчинский ТРЦ «РИО», который принадлежит холдингу «Ташир» бизнесмена Самвела Карапетяна, а также на ТРЦ «Галерея», который расположен непосредственно у Московского вокзала. За последнюю неделю сообщения о заложенных в этих зданиях бомбах поступали практически ежедневно. Звонят телефонные террористы опять-таки с номера, зарегистрированного на Украине.

Что касается объектов «Ташира», то их минируют не только в Петербурге, но также и в Москве, и в Ярославле, и в Нижнем Новгороде. Как будут бороться в компании с телефонной бедой, пока неизвестно. «В связи с тем, что на текущий момент ведутся оперативно-розыскные работы со стороны правоохранительных органов, мы воздерживаемся от комментариев по ситуации дела до его завершения», - лаконично отметили в пресс-службе «Ташира».

О том, что в ТРЦ «Галерея» в последнее время регулярно осуществляются эвакуации, причиной которых являются анонимные звонки о якобы заложенных бомбах, сегодня знает весь Петербург. Толпа покупателей на площадке у Московского вокзала может удивить разве что сошедшего с поезда провинциала. Для него сообщение о минировании, может, даже станет признаком встречи с большим городом. Но, что интересно, рамки металлоискателей на входе в «Галерею» появились за несколько дней до начала телефонного террора. Это наводит на мысль о том, что и руководству данного торгового комплекса в свое время был предъявлен ультиматум.

На данный момент в ТРЦ «Галерея» также рассчитывают на помощь правоохранительных органов. Как рассказала руководитель пресс-службы центра Елена Дедкова и 2, 3, 5, и 6 июля вследствие анонимных звонков, поступивших в полицию Петербурга, администрации «Галереи» было рекомендовано провести эвакуации. В итоге каждый раз посетителей выводили из ТЦ. Очевидцы сообщили, что и сегодня из магазина экстренно эвакуировали клиентов и персонал, а здание было оцеплено.

Представители торговых девелоперов, признаются, что главным образом они живут на арендные ставки. Таким образом, основные финансовые потери от простоя торговых площадей несут конкретные магазины, которые выступают арендаторами.

Экс-глава ГУВД Петербурга и экс-депутат ЗакСа Аркадий Крамарев считает случаи тотального лжеминирования торговых центров «новыми» видами шантажа. В 90-е и «нулевые» годы магазины также «минировали», но это были единичные ситуации. О массовости говорить не приходилось.

«Это были редкие звонки. В сводках они были практически не заметными. Виновных находили, ловили. Даже если понятно, что звонит шутник, эвкуацию надо проводить обязательно. Таков закон», - вспоминает Крамарев. Бывший главный полицейский города считает, что технических установить место, откуда поступает звонок о заминированнии, можно очень легко. Откуда звонят — не важно - из района Петербурга, региона РФ или другой страны. Никаких проблем по задержанию преступников, кроме "оперативных", быть не должно. Тот факт, что преступники продолжают терроризировать торговые центры Петербурга, Крамарев связывает именно с трудностями по их розыску.