Posted 8 июля 2015,, 15:50

Published 8 июля 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 07:17

Updated 31 марта, 07:17

Фонд Президентской библиотеки раскрывает семейные традиции русского народа

8 июля 2015, 15:50
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля. Ко Дню семьи, любви и верности, отмечаемого сегодня, первая электронная национальная библиотека России раскрывает свой богатый фонд, посвященный развитию института семьи и брака в разные периоды российской истории.
Как сообщила пресс-служба библиотеки, в их фонде можно найти описание первоначальной ступени развития брака. Так например, в раритетной книге Александра Смирнова «Народные способы заключения брака» 1878 года выпуска говорится: «…у многих первобытных племён вступление в брак не обставлено какими-либо обрядами. Моментом, определяющим заключение брака, является тогда или взаимное согласие брачующихся, или принуждение со стороны мужчины».
С течением времени правила менялись: старые традиции упразднялись, появлялись новые условия для вступления в брак. Например, одним из требований для создания семьи стало наличие общественного признания. Об этом говорится в книге «Народные способы заключения брака»: «Супружеское сожительство стало определяться в народном сознании как учреждение этическое, и отношения супругов к лицам посторонним и друг к другу получают характер прав и обязанностей».
В начале XX века правила вновь подверглись корректировке, и уже для лиц, желающих соединить себя узами брака, появились возрастные ограничения. Об этом можно прочесть в издании Василия Дроздова «Крестьянские законы» 1910 года: «Закон разрешает вступать в брак мужчинам не моложе 18 лет и не старше 80 лет, а женщинам, имеющим не менее 16 лет и не более 80 лет». Также там говорится: «Для вступления в законный брак требуется прежде всего, чтобы лица, идущие под венец, делали бы это по обоюдному согласию, без всякого с чьей-либо стороны принуждения…» И еще одним обязательным условием создания новой семьи стало благословение родителей.
В фонде Президентской библиотеки можно найти и современные научные исследования, темой для глубоко изучения которых стали именно семейные ценности.
День семьи, любви и верности в России появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Проповедуемые святыми такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, надежность и верность, остаются актуальными и в наши дни.
"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.