Posted 9 июля 2015,, 12:00

Published 9 июля 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 07:16

Updated 31 марта, 07:16

В Кировском районе незаконно строят воскресную школу при храме в парковой зоне

9 июля 2015, 12:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. В Кировском районе Петербурга незаконно строят храм.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии "Яблоко", в квартале Ульянка в зеленой зоне возле церкви Святителя Петра появился котлован.

На месте уже залит фундамент и проведены подготовительные работы по подключению к сетям строящегося здания, предположительно, воскресной школы.

"Верующие хотят появления воскресной школы? Никаких возражений, но зачем для этого уничтожать парковые зоны? Найдите пустующий изи заброшенный участок, и стройте. Хочу заметить, что представители РПЦ постоянно заявляют о катастрофической нехватке храмов, называя цифры «один храм на 10 тыс. человек», и лоббируя строительство «храмов шаговой доступности». Однако, никаких градостроительных нормативов для церквей (как и для мечетей, синагог и так далее) не существует в природе. В отличие от детских садов, общеобразовательных школ и поликлиник, которых очень часто именно в «шаговой доступности» и не хватает, и без которых гражданам, независимо от вероисповедания, обойтись куда сложнее, чем без храмов и воскресных школ», - отмечает депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

Это уже не первый случай попытки строительства объектов РПЦ в парках города. В последнее время петербуржцы активно боролись за парк Малиновка в Красногвардейском районе, чтобы не допустить строительства там храмового комплекса.