Posted 10 июля 2015,, 11:55

Published 10 июля 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 07:15

Updated 31 марта, 07:15

Глава ФБК в Петербурге: Весь мир стремится к открытости, а Россия - обратно в СССР

10 июля 2015, 11:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля. Введение запрета на предоставление информации о владельцах недвижимости без их согласия всем, кроме госорганов, не застопорит расследования активистов в сфере борьбы с коррупцией. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал глава ФБК в Петербурге Дмитрий Сухарев.

"Информацию можно будет получать. Сложнее будет работать, но мы все равно будем продолжать. Европейские базы данных по недвижимости более открыты и работают над тем, чтобы увеличить свою открытость. Значит, будем активнее рассказывать о зарубежной недвижимости. Но и про российскую не будем забывать", - сказал Сухарев.

По словам главы петербургского Фонда борьбы с коррупцией, в то время, как весь мир стремится к открытости, Россия движется в сторону СССР. "Не в плане того, что "чиновник, живи за счет своих доходов и не воруй". А в смысле "живи в закрытости, чтобы никто ничего не узнал", - отметил Сухарев.

Федеральная служба безопасности предлагает запретить предоставление информации о владельцах недвижимости без их согласия кому бы то ни было, кроме государственных органов, чтобы исключить использование таких сведений в преступных либо компрометирующих целях. Уведомление ведомства о начале работы над законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В ФСБ рассчитывают, что поправки вступят в силу не позднее марта 2016 года.