Posted 10 июля 2015,, 17:46

Published 10 июля 2015,, 17:46

Modified 31 марта, 07:15

Updated 31 марта, 07:15

Выходные в Петербурге: Фестивали красок, воды, джаза и десертов

10 июля 2015, 17:46
Лето – пора пикников, загородных поездок и фестивалей под открытым небом. И пусть июль не радует петербуржцев по-настоящему теплой погодой, летнюю повестку в городе никто не отменял. В эти выходные можно будет испачкаться краской, послушать оперу и потанцевать джаз – и все на свежем воздухе.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля. Лето – пора пикников, загородных поездок и фестивалей под открытым небом. И пусть июль не радует петербуржцев по-настоящему теплой погодой, летнюю повестку в городе никто не отменял. В эти выходные можно будет испачкаться краской, послушать оперу и потанцевать джаз – и все на свежем воздухе.

Джаз на острове

На Елагином острове уже в четвертый раз пройдет фестиваль «Усадьба Jazz». Мероприятие настолько масштабно, что для ориентации в пространстве гостям может понадобиться карта. Несколько сцен с разной музыкальной программой, зоны активности с йогой и батутом для малышей, лаунж с кофе и другими напитками. С собой можно принести пледы, фрисби, бадминтон и другие приспособления для отдыха на природе. Для гостей будут играть Чучо Вальдес, Антона Беляев и Therr Maitz, а также резиденты бара The Hat. Начало в 14:00 11 июля. Билеты в день фестиваля будут стоить 1,8 тыс. рублей. Дети до 7 лет проходят бесплатно.

Чайковский для всех

Фестиваль «Опера - всем» уже стал петербургской традицией. В этом году горожане смогут посмотреть под открытым небом четыре постановки. Первая из них - «Мазепа» Петра Чайковского - будет показана в воскресенье, 12 июля. Место действия – Соборная площадь Петропавловки, начало в 18:00. Вход на фестиваль бесплатный, но тем, кто хочет находиться поближе к сцене, советуем приходить заранее. Как правило, желающих послушать оперу в Петербурге очень много.

Краски много не бывает
В субботу на стадионе «Арсенал» пройдет очередной Королевский фестиваль красок. Да, именно там толпа прыгает под музыку, обсыпая друг друга пудрой кислотных цветов. Веселье начнется с 14:00, ожидается несколько массовых запусков краски. Кроме того, все гости получат несколько пакетиков пудры в зависимости от типа купленного билета. Можно приносить с собой водные пистолеты и набирать краску из специальных бассейнов. В общем, организаторы предупреждают: чистым здесь остаться невозможно. Однако какую-то дорогую вам одежду можно сдать в гардероб. Учтите, что на фестиваль желательно приходить в белом, иначе эффект от окрашивания не будет столь сногсшибательным.
Ожидается, что фестиваль пройдет даже при плохой погоде, а во время возможного дождя залпы краски в небо раскрасят капли. Помимо красочных интерактивов, на территории будут различные зоны отдыха: ресторанная, танцевальная, детская и другие. Стоимость входного билета от 700 рублей.

Фестивали на любой вкус

11-12 июля в «Ленэкспо» пройдет Фестиваль воды. Гостям можно будет обливать друг друга из ведер и пистолетов, играть в «мокрый футбол» и участвовать в различных конкурсах. Входной билет стоит 150 рублей.

На пляже Петропавловской крепости тем временем проходит традиционный Фестиваль песчаных скульптур. До конца лета можно будет посмотреть на творения песчаного зодчества. В этом году скульптуры посвящены двум темам: это либо уникальные памятники, включенные в список культурного наследия ЮНЕСКО, либо образы героев известных литературных произведений. Входной билет обойдется гостям в 300 рублей.
Наконец, самый вкусный фестиваль в эти выходные пройдет в арт-пространстве FREEDOM Palace на Казанской. Событие будет полностью посвящено летним десертам. Фруктовое желе, ягодные тарты, невероятные смузи, бодрящие тирамису и, конечно, мороженое. Вход на фестиваль бесплатный, но вряд ли вы сможете уйти оттуда без покупок.
Оживший Дали
Петербуржцев не удивишь мультимедийными полотнами знаменитых живописцев. Горожане уже смотрели на «ожившие» картины Ван Гога и Айвазовского. Теперь есть шанс увидеть в новом свете и шедевры Дали. Мультимедийная выставка открылась в креативном пространстве "Люмьер-Холл" 9 июля и продлится до конца лета. Сами «живые полотна» представляют собой проекции лучших картин художника на стенах, полу и потолке, показ которых сопровождается соответствующей музыкой. В рамках выставки организована творческая мастерская, где можно попробовать порисовать самому, а также проходит цикл лекций по истории искусств, художественные мастер-классы и арт-кинопоказы.
Впрочем мультимедийные выставки не всем придутся по душе. Ценителям традиционного искусства советуем сходить на выставку японской керамики XVI-XX веков «Керамика Раку: Космос в чайной чашке». Уникальную коллекция из японских собраний демонстрируют в Манеже Малого Эрмитажа с сегодняшнего дня.
А если вам в пасмурный день захотелось романтики, то сходите на мюзикл композитора Максима Дунаевского «Алые паруса». Трогательная история Грея и Ассоль вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. Показы мюзикла продлятся в Петербурге до 26 июля.