Posted 13 июля 2015,, 11:29

Published 13 июля 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 07:14

Updated 31 марта, 07:14

Виллаш-Боаш: Введение лимита на легионеров станет концом развития российского футбола

13 июля 2015, 11:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля. Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш прокомментировал победу своей команды в матче за Суперкубок.

"Мы выбрали в этом году короткую предсезонную подготовку, так как посчитали, что гораздо важнее дать игрокам, которые выступали за свои сборные, отдохнуть. Поэтому справедливо говорить, что мы еще не до конца готовы и по этой причине ошибались — допускали неточности, были не очень хороши индивидуально. Так что сейчас мы только продолжаем готовиться и еще будем прибавлять", - приводит слова тренера пресс-служба петербургского клуба.

"По поводу подготовки могу сказать, что сейчас это где-то 70%, то есть уровень хорошего спарринга на предсезонных сборах. Во втором тайме мы сегодня выглядели лучше, чем «Локомотив», забили заслуженный гол, к тому же соперник очень много фолил. Думаю, арбитр мог быть и более последователен с желтыми карточками. Но уровень сейчас, повторюсь, — это 70–75%. Теперь нас ждут недельные циклы перед матчами, так что будем продолжать работать", - отметил Виллаш-Боаш.

Он также прокомментировал ожидающийся лимит легионеров.

"По поводу лимита могу высказать только свое искреннее мнение: если он будет принят в том формате, о котором все говорят, то это станет концом развития российского футбола. Когда ты не можешь играть лучшими, это конец соревнования. Я не понимаю этих ограничений. Это худшее из возможных решений. Это конец футбола. Я не понимаю, как такие решения могут быть приняты и как вы их одобряете. Я понимаю, что все хотят развивать футболистов, но я уверен, что это худший шаг для того, чтобы действительно сделать молодых российских футболистов сильнее. Когда вы убираете Халка, Витселя, Гарая, когда они уйдут, с чем останется российский чемпионат? Я уверен, что все проголосуют за этот лимит, но это, повторюсь, худшее решение. Когда ты не можешь выпустить сильнейший состав, это ужасно. И когда кто-то в силу определенных ограничений не может выходить на поле, другие становятся ленивее, уже не хотят бороться за свое место. Так что это большое разочарование", - сказал тренер "Зенита".

"Мы могли бы стать сильнее, но не можем сделать этого, и это в тот год, когда «Зенит» будет находиться при жеребьевке в первой корзине. Когда Россия потеряет очки в таблице коэффициентов, когда это повлияет на количество мест в еврокубках, убеждать людей приехать сюда будет еще сильнее. Я думаю, что проблема заключается не в премьер-лиге, не в чемпионате, а в более низком уровне — нужно развивать его. Менять искусственные поля на натуральные, методику, учить тренеров. В это нужно вмешиваться, а не в премьер-лигу", - считает Виллаш-Боаш.

Футболисты петербургского "Зенита" стали обладателями Суперкубка России, одержав победу над московским "Локомотивом". Матч прошел на стадионе "Петровский". Основное время закончилось со счетом 1:1, в дополнительное время счет не изменился, в серии пенальти успешнее оказались петербуржцы — 4:2.