Posted 14 июля 2015,, 08:30

Published 14 июля 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 07:13

Updated 31 марта, 07:13

В Колпино за угрозу распространения дизентерии и гепатита закрыли сауну Malta

14 июля 2015, 08:30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля. Прокуратура Северной столицы по итогам проверки деятельности некоторых городских саун обратилась в суд с требованием приостановить работу заведения Malta в Колпино.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе надзорного ведомства, причиной тому явились многочисленные нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и норм СанПиНа.
В частности, по данным инспекторов, у персонала не было личных медицинских книжек с отметками о прохождении медосмотров, вакцинаций и гигиенических процедур. В помещении сауны не контролировали внутреннюю температуру, внутренняя планировка основных помещений сауны и бассейна не соответствовала гигиеническому принципу поточности. В заведении также не нашли графика уборки и дезинфекции сауны и плавательной чаши, отчетов об исследовании воды в бассейне, бактериологических и паразитологических анализов смывов на присутствие бактерий и возможное наличие яиц гельминтов.
Судья Колпинского районного суда решил, что в сауне Malta могут возникнуть и начать распространяться массовые инфекционные и паразитарные заболевания вплоть до дизентерии, вирусного гепатита, чесотки, энтеробиоза, грибковых заболеваний кожи и контактных дерматитов. В связи с этим деятельность заведения приостановили на 30 суток.