Posted 15 июля 2015,, 12:21

Published 15 июля 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 07:12

Updated 31 марта, 07:12

В Смольном планируют организовать сеть книжно-журнальных киосков на городских мероприятиях

15 июля 2015, 12:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля. На акции «Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея», которая продлится в Петербурге с 18 июля по 3 октября, будут организованы специальные киоски с периодической печатью по низким ценам. Предполагается, что подобные точки продажи могут появиться и на других городских мероприятиях. Об этом сообщил глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, передает корреспондент «Росбалта».

«Книжно-журнальные киоски у Михайловского замка - это такой пробный шар, попытка помочь нашим СМИ и способствовать развитию местной прессы. Мы предложили поучаствовать в акции всем печатным городским СМИ - газетам ежедневным и еженедельным, журналам. Цены будут устанавливать их руководители, мы на это не влияем. Например, если сегодня журнал продается оптом по 50 рублей, а в киоске - за 70 рублей, то на «Книжных аллеях» его могут продавать за 60 или даже 55», - пояснил чиновник.

По его словам, в комитете готовится ряд акций по поддержке городских газет и журналов.

«Монополия, которая существует сегодня у распространителей, просто душит СМИ. Если первая акция будет успешна, будем делать адресную программу по другим точкам. Много же в городе проходит ярмарок, выставок, праздников мороженого или лимонада. Мы договоримся, чтобы на каждом таком мероприятии стояло 2-3 киоска с печатной продукцией. Я не собираюсь ставить палки в колеса распространителям. Но они должны почувствовать, что в этой сфере есть и поддержка властей, город об этом думает. Некое мягкое регулирование здесь должно быть», - добавил Серезлеев.

Проект "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея" начнет свою работу 18 июля. В рамках акции внутренний дворик Инженерного замка на три месяца превратится в читальный зал, книжный магазин и гайд-парк под открытым небом. Ожидается, что на книжном развале публике предложат более 15 тыс. книг отечественных и зарубежных авторов. Цены на книжную продукцию здесь будут намного ниже, чем в магазинах.