Posted 15 июля 2015,, 13:54

Published 15 июля 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

Петербургский священник извинился за вторжение православных на юбилей «Серебряного дождя»

15 июля 2015, 13:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июля. Священник из Петербурга Николай Савченко извинился за поведение православных активистов и священнослужителей на юбилее радиостанции «Серебряный дождь». По его словам, произошедший инцидент не должен рассматриваться «как давление всей РПЦ».

«Испрашиваю прощения за моих собратьев-священнослужителей, оказавшихся в состоянии соблазна. Надеюсь, что они поймут и увидят в этих действиях грех и соблазн. Надеюсь, что любовь к ближнему превзойдет и превозможет чувство оскорбленности», - цитирует на своей странице в соцсети журналист Леонид Клейн пришедшее в редакцию радиостанции письмо.

4 июля группа православных активистов во главе с протоиереем Дмитрием Смирновым ворвалась на огороженную территорию, на которой проходил концерт в честь 20-летия радиостанции «Серебряный дождь». Православные заявили, что концерт мешает богослужению в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенном неподалеку, и попытались выключить аппаратуру. Руководство радиостанции обратилась с жалобой в прокуратуру.

Интересно, что сам Савченко, принесший радиостанции извинения, во вторжении не участвовал: он живет Петербурге.