Posted 16 июля 2015,, 06:14

Published 16 июля 2015,, 06:14

Modified 31 марта, 07:11

Updated 31 марта, 07:11

Художник Павленский потребовал, чтобы защитником в суде стал бывший следователь по его делу

16 июля 2015, 06:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июля. В Петербурге начался суд над художником Петром Павленским, обвиняемым в вандализме.

Заседание проходило в 199 участке мирового суда. Павленский в основном никак не реагировал на вопросы и реплики судьи Яны Никитиной в его адрес. Так называемый регламент молчания художник объявил, когда суд отказался удовлетворить его ходатайство. Павленский требовал, чтобы к его команде адвокатов добавили еще одного защитника - Павла Ясмана, который раньше вел дело художника в качестве следователя.

Ясман пришел в суд к началу заседания, однако его удалили из зала по просьбе представителя прокуратуры. Обвинение не исключило, что экс-правоохранителя могут вызвать позже в качестве свидетеля. Ходатайство Павленского не удовлетворили, так как в уголовно-процессуальном кодексе есть прямой запрет на участие в качестве защитника тех, кто ранее участвовал в расследовании.

После нескольких попыток наладить общение с Павленским судья попросила внести в протокол, что подсудимый не реагирует на вопросы, пишет "Эхо Москвы".

На заседании начали опрашивать свидетелей, в том числе фотографа, который снимал акцию, и сотрудницу комитета по охране памятников городской администрации. Она сообщила, что считает поступок Павленского вандализмом, но дать юридическое определение этого термина не смогла и отметила, что ущерба историческому памятнику после акции не зафиксировано.

Один из свидетелей, начальник бригады уборщиков, ранее заявил следователям, что "этих людей надо найти и расстрелять". Его заявление Павленский какое-то время назад опубликовал на своей странице в соцсети Facebook. "Эти люди осквернили не только Мало-Конюшенный мост, но, мне кажется, весь исторический центр нашего города", - писал свидетель. На суде он, однако, не стал повторять свое предложение о расстреле, сказав, что наказание выбирать суду.

23 февраля 2014 года Петр Павленский вместе с несколькими активистами устроили акцию "Свобода" в Петербурге. Они жгли покрышки и били палками по железу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". Над горящим мостом развевались флаги Украины и черный флаг анархистов. Троих акционистов увезли в полицию. В рамках дела Павленского направляли на психиатрическую экспертизу, однако он был признан вменяемым.