Posted 17 июля 2015,, 16:48

Published 17 июля 2015,, 16:48

Modified 31 марта, 07:09

Updated 31 марта, 07:09

Ученым степеням СПбГУ и МГУ хотят присвоить общегосударственный статус

17 июля 2015, 16:48
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июля. Ученые степени, присваиваемые деятелям науки, защищающим диссертации в МГУ и СПбГУ, могут приобрести статус общегосударственных. Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы, сообщил ректор петербургского вуза Николай Кропачев.
Инициатива о присвоении государственных ученых степеней в МГУ и СПбГУ обсуждалась 14 июля на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича с участием руководства Минобрнауки, а также ректоров МГУ и СПбГУ.В случае если законопроект будет одобрен, то в скором будущем ученые степени общегосударственного значения смогут присуждаться и в других крупных университетах страны - МГТУ имени Баумана, МИСиС, МИФИ и некоторых других.
При этом собственные научные степени в СПбГУ ввели еще в марте 2013 года. «На сегодняшний день в СПбГУ состоялось уже 11 защит на соискание ученой степени СПбГУ, — отметил Николай Кропачев. — За каждую присужденную степень наш университет отвечает своей репутацией. Это же будет требоваться от тех вузов, которые в будущем получат право самостоятельно присуждать собственные ученые степени».
Согласно действующим нормам, присуждение степени кандидата и доктора наук в России контролируется Высшей аттестационной комиссией. Вопрос о целесообразности этого был поставлен после того, как ВАК оказалась вовлечена в череду скандалов, связанных с массовыми фальсификациями диссертаций. После этого начались проверки диссоветов при каждом учебном заведении. Экс-главу ВАК Феликса Шамхалова арестовали в феврале 2013 года по делу о мошенничестве.
Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.