Posted 20 июля 2015,, 07:51

Published 20 июля 2015,, 07:51

Modified 31 марта, 07:08

Updated 31 марта, 07:08

Художники, нарисовавшие портрет Павла Дурова, заявили о проблемах с организаторами фестиваля "ВКонтакте"

20 июля 2015, 07:51
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июля. Работа художников HoodGraff, появившаяся на днях на улице Некрасова, должна была принять участие в фестивале "ВКонтакте", который проходил в минувшие выходные в Парке 300-летия Петербурга.
Как рассказали авторы граффити-портрета основателя соцсети Павла Дурова, их работа уже давно была заявлена на конкурс в секции "Искусство". В течение двух месяцев до открытия фестиваля претензий к кандидатуре, выбранной художниками для создания графиити-портрета, у организаторов не возникало. Однако за десять дней до мероприятия, когда уже были согласованы все технические тонкости организации площадки под творение HoodGraff, художников известили о необходимости все изменить. По их словам, им предложили изобразить Стива Джобса или Роберта Дауни.
В итоге перед началом фестиваля граффитисты увидели, что их рабочее место в парке было оборудовано совсем не так, как стороны договаривались ранее.
"Мы прибыли в парк, чтобы проверить готовность рабочей площадки, так как утром нам сообщили, что планшет и место готовы. По непонятным причинам планшет, подготовленный именно для нас, оказался полностью несоответствующим ни райдеру, ни логике. Он оказался метровым и в форме треугольника. Хотя для остальных участников стояли нормальные планшеты. Происходящий абсурд давал понять, что руководство против нашего участия", - написали представители HoodGraff в Instagram.
Тем не менее, даже несмотря на протест со стороны организаторов, портрет Павла Дурова все же появился.
Отметим, что сам Дуров в комментарии под фото и изображением портрета, выполненного HoodGraff, выразил художникам слова благодарности. Их авторству также принадлежат уличные портреты Виктора Цоя, Сергея Бодрова, Альберта Эйнштейна, Евгения Леонова, Юрия Гагарина, Александра Пушкина, Пеле, Махатмы Ганди, некоторые из которых находятся на улицах Петербурга. Одной из последних работ художников стало изображение на стене в Греческом сквере портрета блюзмена Би Би Кинга.