Posted 20 июля 2015,, 08:36

Published 20 июля 2015,, 08:36

Modified 31 марта, 07:08

Updated 31 марта, 07:08

В "Зенит-Арену" уже вложено 25 млрд рублей

20 июля 2015, 08:36
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июля. Проблем с финансированием строительства стадиона "Зенит-Арена" город не испытывает. С таким заявлением перед журналистами выступил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.
По его словам, к этому моменту работы на будущей площадке для приема игр в рамках Чемпионата мира-2018 профинансированы на 25 млрд рублей при общей смете в 38 млрд рублей. До конца лета Смольный планирует определиться с тем, кто станет управлять стадионом, рассчитанным на 70 тыс. зрительских мест. "Основные варианты - город, Минспорт, "Газпром", ФК "Зенит", - цитирует Албина ТАСС.
По прогнозам чиновника, "Зенит-Арена" окупит себя уже через пять-семь лет после ввода в эксплуатацию, поскольку будет выполнять функции еще и культурно-развлекательного комплекса.
По словам главы подрядчика "Зенит-Арены" Виталия Лазуткина, на следующей неделе на стадионе планируют начать монтаж поля, которое будет выдвижным. Во время матчей оно будет располагаться внутри чаши стадиона, а все остальное время его будут выдвигать наружу. Процесс перемещения площадки занимает около 40 минут. На этот же год запланирован пробный засев поля газоном.
Ранее сообщалось, что на строительство "Зенит-Арены" городские чиновники выделили 34,9 млрд рублей, которых, по словам Виталия Лазуткина, недостаточно, чтобы провести все запланированные работы качественно. В связи с кризисом и скачками иностранной валюты на фондовых рынках строителям "Зенит-Арены" пришлось потратить несколько больше, чем планировалось. Сумму же, предусмотренную утвержденной сметой, по закону изменить нельзя, отмечал гендиректор "Трансстроя".
Отметим, что стоимость работ по возведению "Зенит-Арены" на Крестовском острове к Чемпионату мира по футболу-2018 повышается год от года. Власти Северной столицы обязаны сдать ее в эксплуатацию до 1 мая 2016 года. Строительство ведется с 2007 года. По фактам хищения бюджетных средств при строительстве "Зенит-Арены" было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). К этому моменту стадион завершен на 75%.