Posted 20 июля 2015,, 11:00

Published 20 июля 2015,, 11:00

Modified 31 января, 05:35

Updated 31 января, 05:35

Археологи проверят на сохранность 40 памятников архитектуры Ленобласти

20 июля 2015, 11:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июля. Этим летом по заданию федерального Минкульта будет проинспектировано состояние около 40 архитектурных памятников в Ленобласти. Это сделают для подготовки реестра памятников федерального значения.
Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе Института истории материальной культуры РАН, чьи специалисты займутся составлением реестра, информацию о памятниках архитектуры будут собирать вплоть до 1 октября. Археологи с июня работают в Лужском, Волховском и Кингисеппском районах.
"Это археологические памятники, охватывающие период от неолита до позднего Средневековья: поселения, могильники, городища (укрепленные поселения) и селища - многослойные поселения, на территории которых сохранились следы разных эпох. Каждый из этих памятников имеет свою ценность. Есть среди них и такие, которые известны ученым, но пока не раскопаны", - говорит научный сотрудник Отдела охранной археологии, руководитель работ по проекту Сергей Семенов.
Работа включает несколько этапов: обнаружение памятника, определение его границ и координат, оценка состояния объекта. Это даст возможность обновить собранную ранее информацию об этих памятниках и предпринять меры по их сохранению.