Posted 21 июля 2015,, 12:36

Published 21 июля 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 07:06

Updated 31 марта, 07:06

Общественная палата Петербурга предлагает писать на коробках смартфонов об опасности селфи

21 июля 2015, 12:36
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля. Безопасно делать селфи нужно учиться. С таким заявлением выступил председатель Общественной палаты Северной столицы Николай Буров.
В организации рассмотрят инициативу о том, чтобы помещать на упаковки со смартфонами, фотоаппаратами и моноподами надпись об опасности селфи. Кроме того, предлагается снабжать гаджеты специальной инструкцией для подростков, любящих экстремальный способ развлечения.
«Я глубоко уверен, что всему надо учиться, иначе мы напоминаем обезьян с атомной бомбой в руках. Человек должен уметь обращаться с любым прибором, с любым агрегатом. Обязательно нужна инструкция. На упаковке должна быть яркая, лаконичная, короткая листовка-напоминание: селфи может убить», — приводит слова Бурова РСН.
Депутат городского ЗакСа Евгений Марченко отметил, что готов обратиться в Роспотребнадзор с просьбой разработать концепцию надписей на коробках со смартфонами. «Специалисты знают, как влиять на людей. Бороться с проблемой при помощи надписи на коробках — это один из методов, как фотографии на пачках с сигаретами, чтобы напугать. Если даже из миллиона кто-то услышит и одумается, от этого будет польза», — подчеркнул Марченко.
Ранее в полиции создали специальные листовки о безопасных селфи, которые начали распространять в молодежной среде.