Posted 21 июля 2015,, 16:43

Published 21 июля 2015,, 16:43

Modified 31 марта, 07:06

Updated 31 марта, 07:06

Правозащитник: Недовольных условиями инвалидов больше, чем в статистике Смольного

21 июля 2015, 16:43
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля. В Северной столице больше инвалидов недовольны доступностью среды, чем считает Смольный. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом "Росбалта" правозащитник Никита Сорокин.
"Многие не говорят о проблемах, боятся, что будет еще хуже. Это как на выборах: бабушке, проголосовавшей за правильного кандидата, дадут продуктовый набор, а не проголосовавшую оставят ни с чем. С другой стороны, многим это и не нужно - проще сидеть дома. Но когда эти люди выходят на улицу, сталкиваются с множеством проблем", - сказал Никита Сорокин.
По его мнению, власти ведут работу с решением проблем инвалидов, однако не так быстро, как хотелось бы. Причин тому несколько. Во-первых, недостаток финансирования. "Оно должно быть качественным, а на это нужно много денег", - подчеркнул Никита Сорокин. Во-вторых, непонимание проблем инвалидов и даже препятствование их разрешению.
"Например, в Центральном районе почти все улицы заполнены КГИОПовскими зданиями, которые для инвалидов недоступны. КГИОП ногами упирается и не дает возможности создавать доступную среду. А в это же время застройщики сносят эти самые исторические здания... Если уж не разрешать менять что-либо в этой сфере, то всем", - считает Никита Сорокин. По его словам, важно привлекать к работе над решением проблем самих инвалидов.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что почти 60% людей с ограниченными возможностями в Петербурге в целом оценивают деятельность органов власти по их поддержке положительно. Однако более 27% таких людей недовольны доступностью услуг в приоритетных сферах жизни.