Posted 22 июля 2015,, 10:41

Published 22 июля 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 07:05

Updated 31 марта, 07:05

Копорскую крепость перевели на баланс Ленобласти

22 июля 2015, 10:41
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июля. Крепость в Копорье, которая долгое время находилась на балансе Росимущества, окончательно передана в бессрочное и безвозмездное пользование Ленобласти. Об этом заявил глава региона Александр Дрозденко.
К этому моменту все необходимые документы уже оформлены. Теперь Копорской крепостью займется Музейное агентство Ленобласти.
Кроме того, по словам Дрозденко, на консервацию и противоаварийные работы в крепости из бюджета хотят выделить 10 млн рублей. В первую очередь, здесь предстоит провести первичные противоаварийные работы, а затем составить проектно-сметную документацию по восстановлению комплекса. Помимо всего прочего власти планируют перекрыть доступ к крепости частных экскурсоводов и организовать туристические визиты на территорию крепости «под флагом Музейного агентства» и под контролем надзорных органов.
Активисты, представители общественности и культурные работники уже не раз обращались к представителям власти по поводу сохранения Копорской крепости. Не так давно открытое письмо отправили президенту Владимиру Путину. Крепостные стены крепости времен XVI века содержат архитектурные элементы XIII века. Они помнят события истории и связаны с именами Александра Невского и Петра Первого. При этом за Копорской крепостью долгое время не был закреплен статус музея. Являясь памятником культуры федерального значения, она числилась на балансе Росимущества. Средства на ее содержание не выделялись. В советское время в крепости были начаты консервационные и реставрационные работы, но затем их прекратили. В результате памятник находится в аварийном состоянии, а вход в нее закрыт по решению суда в связи с потенциальной опасностью для посетителей.