Posted 22 июля 2015,, 11:39

Published 22 июля 2015,, 11:39

Modified 31 марта, 07:05

Updated 31 марта, 07:05

Петербургские геи решили провести свой парад в День ВДВ

22 июля 2015, 11:39
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июля. Активисты ЛГБТ-сообщества "Равноправие" не оставляют попыток согласовать проведение гей-прайда в Петербурге.
Как пояснили "Росбалту" представители общественной организации, после того как Смольный не согласовал акцию в день проведения предварительной жеребьевки Чемпионата мира-2018 в связи с тем, что мероприятие противоречит закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", активисты решили перенести проведение гей-прайда. По примеру Архангельска, теперь петербургские представители ЛГБТ-сообщества намерены устроить парад в День ВДВ.
Целями предстоящего Санкт-Петербургского прайда являются привлечение внимания общества и государства к проблемам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), а также поддержка толерантности и равноправия в отношении социальной группы ЛГБТ.
Активисты Московского гей-прайда в минувший вторник подали в мэрию Архангельска сразу три уведомления о проведении ЛГБТ-мероприятий, в том числе шествия в воскресенье 2 августа. Два митинга запланированы на 3 и 4 августа. В начале июля глава Архангельска Виктор Павленко заявил, что его "заколебала" возросшая активность ЛГБТ-активистов, по причине чего он готов разрешить гей-парад, но — в День воздушно-десантных войск, 2 августа. По информации СМИ, мэр отметил, что в нынешнем году ВДВ будут отмечать 85-летие со дня своего основания, поэтому мероприятие гей-активистов городские власти "разрешат обязательно в качестве разрядки". Как добавили представители "Равноправия", информация о том, согласовано ли мероприятие в Архангельске, появится в конце недели.