Posted 23 июля 2015,, 10:39

Published 23 июля 2015,, 10:39

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

ФИФА хочет выяснить, почему "Спартак" не был оштрафован за расистские выкрики фанатов

23 июля 2015, 10:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. Представители ФИФА, презентовавшие стратегию развития перед ЧМ-2018, которая среди прочего подразумевает борьбу с расизмом, не прокомментировали по существу расистский конфликт, случившийся на матче между «Спартаком» и «Уфой» в рамках чемпионата России по футболу, передает корреспондент «Росбалта».

В матче первого тура чемпионата России по футболу, который состоялся 17 июля, болельщики московского «Спартака» из-за цвета кожи оскорбили футболиста полузащитника «Уфы» Эммануэля Фримпонга. В ответ игрок показал фанатам неприличный жест. В итоге футболист был дисквалифицирован на два матча, при этом «Спартак» избежал наказания.

Как отметил директор по устойчивому развитию и социальной ответственности ФИФА Федерико Адиекки, организация направила письмо в РФС, чтобы узнать, почему клуб не был оштрафован.

«Мы считаем, что возникла необходимость получить информацию по делу», - сказал он. Ответ должен прийти 28 июля.

Между тем на видеозаписи четко слышно, что болельщики позволили расистские выкрики. Однако Адиекки уклонился от ответа на вопрос, было ли в этом эпизоде проявление расизма. «Не думаю, что мое мнение важно. Я не подключен к дисциплинарным решениям», - ответил представитель ФИФА.