Posted 23 июля 2015,, 11:08

Published 23 июля 2015,, 11:08

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Депутат: РПЦ требует передать ей Исаакиевский собор

23 июля 2015, 11:08
Петербургская Епархия РПЦ направила заявку на передачу в ее ведение Исаакиевского собора. Об этом со ссылкой на свои источники корреспонденту "Росбалта" сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. "Первый вопрос - зачем. Что, там плохо или богослужения не проходят? Почему один из главных символов Петербурга должен принадлежать одной организации?" - недоумевает парламентарий.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. Петербургская Епархия РПЦ направила заявку на передачу в ее ведение Исаакиевского собора. Об этом со ссылкой на свои источники корреспонденту "Росбалта" сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

Он отметил, что эта информация устная - копий документов у него нет, однако она получена от проверенного источника.

"Первый вопрос - зачем. Что, там плохо или богослужения не проходят? Почему один из главных символов Петербурга должен принадлежать одной организации? Зачем сталкивать людей лбами? Неужели у епархии нет доступа в собор? Логичного ответа на эти вопросы я не нахожу. Один из источников в этих кругах полагает, что так они хотят добиться передачи им Благовещенской церкви. Как компромисс. Я сам православный человек, но неловко себя чувствую в этой ситуации. Это как-то неприлично. У меня просто нет слов", - сказал Резник.

Он отметил, что будет инициировать обсуждение этого вопроса в ЗакСе.

Ранее Максим Резник сообщал, что здание Благовещенской церкви на набережной реки Монастырки собираются передать РПЦ. По его словам, проект соответствующего распоряжения был подготовлен городским комитетом имущественных отношений. При этом была угроза, что вместе с помещением во владение епархии отойдут и все музейные экспонаты.

Кроме того, с подобной проблемой столкнулись в Музее Арктики и Антарктики. Спорное здание передано Всесоюзному Арктическому институту для размещения экспозиций Музея Арктики еще в 1931 году. В 1933-1936 годы бывшую церковь капитально реконструировали под музейные цели, в связи с чем постройка утратила признаки имущества религиозного назначения. Спустя 60 лет Единоверческий приход вновь заявил о своих правах на здание, и противостояние между представителями церкви и музейными работниками длится по сей день. В музее полагают, что вскоре РПЦ может вновь заявить о своих правах на здание на улице Марата, 24.