Posted 23 июля 2015,, 14:37

Published 23 июля 2015,, 14:37

Modified 31 марта, 07:04

Updated 31 марта, 07:04

Петербургская епархия подтвердила, что просит передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ

23 июля 2015, 14:37
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. Представители Петербургской епархии действительно обратились в Смольный с просьбой о безвозмездной передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе епархии.
Обращение было направлено около полутора недель назад. «Проблема возвращения церковного имущества назревала давно. Ситуация касается не только Исаакиевского собора, но и Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, которую в СМИ ошибочно называют исключительно усыпальницей», - сообщили в пресс-службе.
Петербургская Епархия РПЦ направила заявку на передачу в ее собственность Исаакиевского собора, ранее со ссылкой на свои источники сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. "Один из источников в этих кругах полагает, что так они хотят добиться передачи им Благовещенской церкви. Как компромисс. Я сам православный человек, но неловко себя чувствую в этой ситуации. Это как-то неприлично. У меня просто нет слов", — сказал Резник.
Однако в комитете имущественных отношений Смольного заявили, что подобных обращений пока не получали. При этом директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщил, что также не имеет никакой информации об инициативе епархии.