Posted 23 июля 2015,, 18:20

Published 23 июля 2015,, 18:20

Modified 31 января, 05:40

Updated 31 января, 05:40

СМИ: Из-за сокращений в МВД без охраны останутся Эрмитаж, Русский музей и полпредство

23 июля 2015, 18:20
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июля. Массовые сокращения в структурах МВД грозят тем, что уже к концу этого года охранять культурные и правительственные объекты города и области будет некому.
О сокращениях еще в начале года заявлял начальник петербургского Главка Сергей Умнов, который также упоминал, что попытается не допустить того, чтобы Северная столица лишилась ценных кадров. Однако уже сейчас известно, что к 1 ноября под сокращение все же попадут сотрудники аппарата ГУ МВД и вневедомственной охраны, которые, к слову, и охраняют культурные объекты вроде Эрмитажа, Русского музея и других достопримечательностей.
В музеях об этом уже узнали и выразили беспокойство, сообщает KP.ru. В полиции же утверждают, что на охране общественного порядка это никак не отразится. Вневедомственную охрану убирают с постов физической охраны. То есть, их вывезут из музеев, различных органов госвласти. В частности, этой осенью без охранников УВО останутся здание правительства Ленобласти на Суворовском проспекте и здание полпредства в СЗФО.
"Мы не можем пойти никому навстречу, потому что выполняем приказ президента. Я не могу сказать: “Я вам помогу и оставлю охрану”. Это не в моей компетенции. Теперь им надо подобрать хорошее охранное предприятие, которое пользуется в городе авторитетом", - говорит Умнов.
Попадающим под сокращение полицейским обещают подыскать новое место работы. Музеи же готовы начать акции протеста, поскольку услуги ЧОП обойдутся им - на фоне массовых увольнений из УВО - в два, а то и в три раза дороже.