Posted 27 июля 2015,, 08:06

Published 27 июля 2015,, 08:06

Modified 31 января, 05:43

Updated 31 января, 05:43

Члены ОПГ в Петербурге легализовали около 7 млн рублей от продажи наркотиков

27 июля 2015, 08:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении участников ОПГ, легализовавших около 7 млн рублей от продажи наркотиков.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе регионального УФСКН, в ноябре 2014 года была ликвидирована организованная преступная группа, распространявшая метадон в Калининском и Приморском районах города, а также во Всеволожском районе Ленобласти. Было установлено, что группа состояла из четырех наркоманов, некоторые из которых ранее судимы за незаконный оборот наркотиков.

Организовал группу ранее не судимый мужчина. Он следил за тем, чтобы сбыт метадона осуществлялся только через закладки, при этом деньги поступали через платежную систему Qiwi. Наркодилер часто менял номера телефонов внутри группы, чтобы сложно было отследить их звонки. Оборот метадона в месяц мог достигать 0,5 кг.

Задержание участников ОПГ проходило при силовой поддержке спецназа наркоконтроля «Гром». При обысках в местах жительства задержанных изъяли около 50 г метадона, гашиш, весы, банковские карты и чеки платежных систем от продажи наркотиков. В квартире организатора группы нашли около $6 тыс. и самодельное оружие с патронами к нему. В ходе следствия было установлено, что три участника группы проводили финансовые операции с деньгами, полученными от незаконного оборота наркотиков, легализовав тем самым 6 млн 861 тыс. 300 рублей.

В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по ст. 174 УК РФ.