Posted 27 июля 2015,, 10:28

Published 27 июля 2015,, 10:28

Modified 31 марта, 07:02

Updated 31 марта, 07:02

Застройщиков в Петербурге обяжут доделывать чужие проблемные объекты

27 июля 2015, 10:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. Комитет по строительству Смольного должен проработать вопрос о закреплении «дееспособных строительных организаций» за каждым из проблемных жилых комплексов Петербурга. Такое поручение ведомству дал курирующий строительную отрасль вице-губернатор Игорь Албин на совещании по достройке объектов ГК «Город».

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного, вопрос должен быть проработан комитетом к 3 августа.

"Принцип простой: компании, которые работают на рынке Санкт-Петербурга, берут на себя в качестве обременения работы на проблемных объектах, и эти компании получают встречное внимание города к реализации их собственных проектов", - пояснил Албин.

Кроме того, Албин поручил комитету по строительству в недельный срок провести инвентаризацию девелоперских проектов на предмет строительства социальных объектов.

13 мая против ГК "Город" было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, связанном с хищением денег своих клиентов. Оказалось, что жертвами "Города" стали несколько тысяч граждан, участвующих в долевом строительстве жилых комплексов "Прибалтийский", "Морская звезда" и "Ленинский парк". Один из них просрочен уже на полтора года. Владельцы квартир, купленных в долгостроях компании, уже несколько раз проводили общественные акции и пикеты, устраивали палаточный лагерь и встречались с представителями Смольного, в том числе и с Игорем Албиным, пытаясь привлечь внимание чиновников к своей проблеме.