Posted 27 июля 2015,, 14:19

Published 27 июля 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Правозащитник: Санкционные товары надо отдавать в детские дома и беженцам с Украины

27 июля 2015, 14:19
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. Предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева об уничтожении "санкционных" продуктов на границе продуктов, скорее всего, не будет реализовано. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Евгений Бобров.
В случае задержки на границе "санкционных" товаров их надо не уничтожать, а передавать в детские дома и беженцам с Украины, уверен правозащитник. По его словам, сегодня на территории РФ расположено 369 лагеря для приема беженцев с Украины, в которых проживает 22 тыс. человек. На решение проблем беженцев государство направляет порядка 6 млрд рублей, что сравнимо со стоимостью дорожного строительства в Московской области. Этих средств явно не хватает для обустройства быта беженцев. Если есть возможность помочь им продуктами, то почему бы этого не сделать.
«Я думаю, что после поднявшейся шумихи вокруг возможного уничтожения немногие рискнут везти санационные продукты в Россию. Но если товар задержат на границе, то уничтожать его не надо. Его можно отдать бездомным, украинским беженцам, направить в детские дома. У нас ведь есть беженцы из Украины, которые продолжают жить в машинах. Уверен, что наше сельское хозяйство от этого жеста не пострадает. Другое дело, что до бездомных эти продукты могут и не дойти. Стоит помнить о коррупции», - рассказал Бобров.
С предложением уничтожать на границе сельскохозяйственные грузы, попадающие под эмбарго, выступил на встрече с президентом Владимиром Путиным министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Он констатировал, что на российский рынок продолжает поступать сельхозпродукция из стран, которые включены в санкционный список Правительства РФ. Путин дал поручение проработать предложение Ткачева.