Posted 27 июля 2015,, 14:35

Published 27 июля 2015,, 14:35

Modified 31 января, 05:44

Updated 31 января, 05:44

Петербургские гонщики попали в аварию накануне чемпионата мира по ралли в Финляндии

27 июля 2015, 14:35
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. Российский гоночный экипаж в составе петербуржцев Алексея Лукьянюка и Алексея Арнатутова попал в серьезную аварию во время тестового заезда накануне 8-го этапа чемпионата мира по ралли в Финляндии.
Гоночный автомобиль Ford Fiesta RS WRC под управлением гонщика и штурмана вылетел за пределы трассы и, совершив оборот, врезался в дерево. В результате машина получила серьезные повреждения корпуса и каркаса безопасности. Теперь по техническим требованиям транспортное средство не допустят к участию в чемпионате.
Спортсменов также отправили в больницу с полученными травмами
"Это было наше первое знакомство с машиной класса world rally car и на втором прохождении тестового спецучастка я был слишком быстр на трамплине, не смог скорректировать скорость и траекторию захода на следующий трамплин. Скорость на этой машине ощущается совершенно по-другому, чем на машинах класса N4 и R5. Плюс к этому, она значительно мощнее и легче. Я очень расстроен, расстроен тем, что подвел огромное количество людей которые мне доверяли. Мы, конечно, скоро придем в норму, но шанс проехать на машине WRC для нас потерян", - цитирует Лукьянюка агентство AutoSportMedia.
По данным издания, это уже вторая серьезная авария за время спортивной карьеры Лукьянюка. Первая случилась в 2013 году в Эстонии на N-групповом автомобиле.