Posted 27 июля 2015,, 15:28

Published 27 июля 2015,, 15:28

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

«Руспродсоюз»: Бизнесу должна быть невыгодна реализация "санкционных" товаров

27 июля 2015, 15:28
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. Инициатива министра сельского хозяйства Александра Ткачева об уничтожении на границе подпадающих под санкции импортных сельхозпродуктов должна положительно сказаться на деятельности российских производителей. Ведь сегодня бывает сложно конкурировать с дешевыми зарубежными товарами.
Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал заместитель председателя правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. Несмотря на режим специальных экономических мер, случаи попадания запрещенных к ввозу товаров на полки магазинов происходят. При этом эксперт отмечает, что в первую очередь необходима выработка инструментов, позволяющих не нарушать введенный запрет.
Леонов рассказал, что пока точно нельзя говорить об однозначности общественного мнения по поводу реализации предложения. Однако простой возврат товара отправителю, который пытался нарушить закон и ввести запрещенные к ввозу продукты, не является для такого участника серьезной санкцией. Изъятие и уничтожение такой продукции - безусловно, более действенная мера.
В «Руспродсоюзе» считают, что, во-первых, необходимо запретить не только ввоз, но и реализацию данной продукции. Во-вторых, возможно введение штрафных санкций за продажу запрещенного товара. «Главное, чтобы бизнесу стала невыгодна реализация запрещенных товаров, тогда и случаи незаконного ввоза станут реже», - отметил Леонов.
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев время встречи с президентом Владимиром Путиным выступил с предложением уничтожать сельскохозяйственные продукты, попадающие под эмбарго, прямо на границе. Он констатировал, что, несмотря на введенный список запрещенных к ввозу продуктов питания, "санкционные" товары продолжают поступать на российский рынок. Путин поручил детально рассмотреть возможность реализации такого плана.