Posted 27 июля 2015,, 16:39

Published 27 июля 2015,, 16:39

Modified 31 января, 05:44

Updated 31 января, 05:44

Эксперт: Если бы не лимит, сидеть Дзюбе на скамейке запасных

27 июля 2015, 16:39
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. В принятии РФС лимита на легионеров есть свои положительные стороны. Явное тому доказательство - выступление нападающего Артема Дзюбы в прошедшем накануне матче "Зенита" против "Урала" в рамках 2-го тура РФПЛ, считает экс-футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев.
По его мнению, обстоятельства сложились весьма удачно для того, чтобы Дзюба смог продемонстрировать свой потенциал. Если бы не введение лимита на количество иностранных игроков в командах Премьер-Лиги, то велика вероятность, что форвард так и просидел бы на скамейке запасных петербургского клуба.
«Пересмотрите первый гол в матче, ведь Артем хорошо открылся, в касание принял мяч и просто классно пробил в дальний угол. Казалось, что Артем проиграет конкуренцию Рондону, но вот вам лимит. Получил шанс и им воспользовался. А если бы был другой лимит, сидел бы Дзюба на лавке и вокруг бы только и говорили: ну, Рондон что-то не очень, но Дзюба-то еще хуже. А тут совершенно другой вариант", - цитирует Ловчева "Советский спорт".
С другой стороны, на достигнутом останавливаться нельзя. И Дзюба, по мнению эксперта, - как раз тот игрок, которого на дальнейшее развитие нужно постоянно стимулировать.
"Артем — такой игрок, которому нужно постоянно доказывать, чтобы у него зудело внутри. Так было в арендах, сейчас вот так в «Зените». Такой конфетно-букетный период, и хочется, чтобы Дзюба не менялся. Доказывать-то нужно прежде всего самому себе. И для Дзюбы очень хорошо, что сейчас из-за лимита Данни потерял место в составе, потому что Шатов играет немного в другой манере. Португалец частенько сам доставляет мяч к штрафной, подтаскивает его туда. А вот Шатов старается это делать через пас, ищет партнеров. И Артем открывается, у него много мяча, что всегда в плюс», — подчеркивает специалист.
На 20-й минуте вчерашней игры с екатеринбургской командой Артем Дзюба забил свой первый гол в составе "Зенита". Встреча окончилась счетом 4:1 в пользу петербуржцев. Два мяча из четырех в ходе матча забил Халк, а автором последнего гола стал Мигел Данни, выпущенный на поле в дополнительное время после реабилитации из-за травмы, полученной в ходе спортивных сборов в Австрии.