Posted 27 июля 2015,, 17:53

Published 27 июля 2015,, 17:53

Modified 31 января, 05:44

Updated 31 января, 05:44

РПЦ: В случае передачи Исаакиевского собора епархии вход туда будет бесплатным

27 июля 2015, 17:53
Петербургская епархия намерена сделать посещение Исаакиевского собора бесплатным и общедоступным. Это, однако, нисколько не умаляет трудностей, связанных с поддержанием облика памятника архитектуры и с поиском средств на реставрации.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. Петербургская епархия намерена сделать посещение Исаакиевского собора бесплатным и общедоступным. Об этом заявил глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин.
Это, однако, нисколько не умаляет трудностей, связанных с поддержанием облика памятника архитектуры и с поиском средств на реставрации.
«Будут совершаться богослужения, будет, естественно, доступ в этот храм, доступ свободный. Может быть, будет немного больше трудностей в реставрации, потому что нужно будет с несколько большими усилиями получать средства на нее. Но по сути изменится только то, что доступ перестанет быть платным», – приводит слова Чаплина РСН.
Сейчас вход в Исаакиевский собор, как и в другие объекты комплекса "Музей четырех соборов", стоит до 250 рублей. Еще в 150 рублей обходится туристам подъем на смотровую площадку собора.
Прошение со стороны духовников о возвращении им собора сейчас находится на рассмотрении в Смольном. Епархия также претендует на собор Спаса-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Парламентарий уже отдал на юридическую экспертизу свой проект закона о запрете передачи культурных памятников во владение религиозных объединений. Депутат Максим Резник же предлагает вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение.