Posted 28 июля 2015,, 06:41

Published 28 июля 2015,, 06:41

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

В Петербурге прошла акция в поддержку группы "Дети-404"

28 июля 2015, 06:41
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Представители "Молодежного Яблока" провели акцию в поддержку интернет-проекта "Дети-404", предназначенного для оказания психологической помощи подросткам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Как сообщили "Росбалту" представители объединения "Молодежное Яблоко", накануне они развернули гротескный подписной лист, в котором собирались шуточные подписи в поддержку закрытия ресурса за денежное вознаграждение. Такую акцию "яблочники" предприняли после того, как в Интернете была замечена петиция, авторами которой предположительно являются представители "Молодой гвардии". Подписи в ней собирались в обмен на "степуху". После того как этот факт был отмечен, петицию удалили.
"Люди могут иметь сколь угодно консервативные взгляды и вправе создавать подобные петиции. Но никто не должен позволять себе скупать подписи, тем более за счет бюджетных средств", - подчеркнули в "Молодежном Яблоке".
По мнению активистов, проект «Дети-404» важен прежде всего потому, что является хорошей профилактикой подростковых самоубийств. "Ведь именно гомосексуальные подростки, по статистике, наиболее склонны прибегать к суициду вследствие неприятия их со стороны окружения", - говорят участники мероприятия.
Группу "Дети-404" журналистка Елена Климова создала в марте 2013 года. Проект родился в результате публикации ею статьи о проблемах ЛГБТ-подростков, после чего автору стали в большом количестве приходить письма от таких детей. На страницах проекта в социальных сетях публикуются письма подростков, в которых они делятся своими личными историями, рассказывают о своих проблемах, о травле и непонимании со стороны сверстников. 23 января основательницу "Детей-404" признали виновной в нарушении статьи о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и оштрафовали на 50 тыс. рублей.
После череды скандалов, связанных с интернет-ресурсами "Дети-404", одна из ведущих правозащитных организаций мира Human Rights Watch заявила о том, что намерена вступиться за Климову и ее социальный проект, поскольку деятельность прокуратуры, связанная с запрещением сайта и сообщества в соцсети, противоречит Конституции.