Posted 28 июля 2015,, 09:03

Published 28 июля 2015,, 09:03

Modified 31 января, 05:44

Updated 31 января, 05:44

Силовики проводят обыски в офисе банка "Таврический" в Петербурге

28 июля 2015, 09:03
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Этим утром правоохранительные органы нагрянули с обысками в офис банка "Таврический". Об этом сообщили представители кредитной организации.
Поводом для оперативного мероприятия стала пропажа многомиллиардного депозита компании «Ленэнерго», сообщает "Эхо Москвы". Бывшее руководство энергоснабжающей компании задержали около месяца назад. Силовики ищут документы в рамках уголовных дел по пропавшим депозитам "Ленэнерго" на 16,5 млрд рублей.
Кроме того, как сообщает Neva.Today, следственные действия также ведутся и в квартирах нескольких бывших топ-менеджеров "Таврического".
В пресс-службах ГУ МВД, Следственного комитета и УФСБ по Петербургу и Ленобласти корреспонденту "Росбалта" не смогли предоставить комментарий по ситуации.
В декабре 2014 года "Ленэнерго" лишилась доступа к своим средствам на счетах "Таврического", в результате потеряв 1,4 млрд рублей. По факту случившегося следственная служба УФСБ Петербурга и Ленобласти возбудила уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями.
В конце июня в рамках оперативно-следственных мероприятий был задержан финдиректор "Ленэнерго" Денис Слепов. По данным ГУ МВД, Слепов, проигнорировав принятый топ-менеджментом компании регламент, согласно которому свободные финансовые активы должны размещаться исключительно на счетах госбанков, не принял мер по расторжению вклада с ликвидно неустойчивым банком "Таврический". Более того, как поясняют стражи порядка, Слепов, действуя от имени общества, подписал с кредитной организацией дополнительное оглашение о переносе срока возврата вклада с июня 2014 года на май 2015 года. К тому времени "Таврический" уже был на грани закрытия.
Комплекс оперативно-розыскных мероприятий по делу продолжается. По более ранним сведениям правоохранительных органов, Слепов лично перевел на счет "Таврического" около 550 млн рублей. По фактам злоупотреблений полномочиями руководством ОАО "Ленэнерго" ранее также было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы компании Андрея Сорочинского.