Posted 28 июля 2015,, 09:39

Published 28 июля 2015,, 09:39

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Депутат: Действия митрополита Варсонофия ведут к расколу между РПЦ и петербуржцами

28 июля 2015, 09:39
Служение владыки Варсонофия в Петербурге "стало длительным, затяжным скандалом". Такое мнение высказал депутат городского ЗакСа Вячеслав Нотяг. Парламентарий направил на имя патриарха Московского и Всея Руси Кирилла письмо, где просит главу РПЦ оценить деятельность митрополита в связи с последними событиями.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Служение владыки Варсонофия в Петербурге "стало длительным, затяжным скандалом". Такое мнение высказал депутат городского ЗакСа Вячеслав Нотяг. Парламентарий направил на имя патриарха Московского и Всея Руси Кирилла письмо, где просит главу РПЦ оценить деятельность митрополита в связи с последними событиями.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе депутата, по мнению депутата, все больше и больше горожан и общественников недовольны деятельностью митрополита, что приводит к акциям протеста и публичным выступлениям.
"На сегодняшний день действия митрополита Варсонофия привели к массовым выступлениям жителей нашего города, которые всеми законными способами пытаются отстоять зеленые скверы и не допустить строительства культовых сооружений на единственном в округе месте досуга жителей района", - пишет Нотяг в своем письме.
Ситуация касается, в частности, застройки парка Малиновка в Красногвардейском районе, Рождественского сквера, доступ горожан в который ограничили в связи с якобы проводящимися там раскопками, а также скандалов вокруг передачи РПЦ зданий Музея Арктики и Антарктики, Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови. Парламентарий просит патриарха оценить действия митрополита и рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения его служения в петербургской митрополии.
"Прошу вас оценить действия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, которые, на мой взгляд, целенаправленно ведут к расколу взаимоотношений между Русской Православной Церковью и верующими жителями Петербурга, и рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения служения владыки в петербургской митрополии", - говорится в письме парламентария.
Прошение со стороны духовников о возвращении им собора сейчас находится на рассмотрении в Смольном. Епархия также претендует на собор Спаса-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Парламентарий уже отдал на юридическую экспертизу свой проект закона о запрете передачи культурных памятников во владение религиозных объединений. Депутат Максим Резник же предлагает вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение.