Posted 28 июля 2015,, 11:32

Published 28 июля 2015,, 11:32

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

В Петербурге прошли обыски по делу о незаконном выводе в офшор $6 млн

28 июля 2015, 11:32
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Порядка десяти обысков провели стражи порядка в Северной столице в рамках расследования возбужденного в начале июля уголовного дела о незаконном выводе российского капитала в офшор.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в 2013 году руководители и собственники одной местной компании с целью вывода валютных средств за пределы Российской Федерации создали фирму-однодневку. На ее счет были перечислены кредитные средства коммерческого банка. Впоследствии злоумышленники подготовили фиктивный договор с заведомо невыполнимыми условиями между вновь фирмой и компанией, зарегистрированной в офшоре, о поставке в Россию товарной продукции. В рамках предоплаты по этому договору "партнер" получил $6 млн восемью траншами.
По результатам обысков стражи порядка планируют задержать несколько подозреваемых. отметим, что сегодня утром представители полиции, Следственного комитета и ФСБ проводили обыски в офисе банка "Таврический" и на квартирах его руководителей. Ранее предполагалось, что оперативные мероприятия проводились в связи с расследованием дела о пропаже депозитов ОАО "Ленэнерго" на общубю сумму в 16,5 млрд рублей.
В конце июня в рамках оперативно-следственных мероприятий был задержан финдиректор "Ленэнерго" Денис Слепов, который, по мнению правоохранителей, действуя от имени общества, подписал с банком "Таврический" дополнительное соглашение о переносе срока возврата вклада "Ленэнерго" с июня 2014 года на май 2015 года, когда банк уже был на грани закрытия. По другим сведениям правоохранительных органов, Слепов лично перевел на счет "Таврического" около 550 млн рублей. По фактам злоупотреблений полномочиями руководством ОАО "Ленэнерго" ранее также было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы компании Андрея Сорочинского.