Posted 28 июля 2015,, 14:59

Published 28 июля 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Петербургская оппозиция вышла на улицы поддержать арестованного Пивоварова

28 июля 2015, 14:59
Петербургские оппозиционеры проводят серию одиночных пикетов в защиту сопредседателя регионального отделения партии ПАРНАС Андрея Пивоварова, арестованного в Костроме. Пикетчики расположились рядом с достопримечательностями и ключевыми местами города. В акции уже приняли участие около 10 человек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Петербургские оппозиционеры проводят серию одиночных пикетов в защиту сопредседателя регионального отделения партии ПАРНАС Андрея Пивоварова, арестованного в Костроме. Пикетчики расположились рядом с достопримечательностями и ключевыми местами города - на стрелке Васильевского острова, у Петропавловской крепости и станции метро "Горьковская". В акции уже приняли участие около 10 человек.

«Очевидно, что случившееся с Андреем - это провокация и несправедливость. Таким образом правоохранительные органы Костромы хотят не допустить партию ПАРНАС до выборов. Сам сотрудник полиции предложил Пивоварову прийти для проверки паспортных данных подписантов в отделение, Андрей этого не скрывал. Стал бы он так делать, если бы задумал что-то противозаконное? Власть сейчас много говорит о новом подходе к выборам, об их честности и прозрачности, но на деле это никак не подтверждает», - рассказал корреспонденту "Росбалта" участник пикета председатель "Демократической платформы" Валерий Федотов

Активисты надеются, что внимание СМИ поможет Пивоварову быстрее оказаться на свободе.

Также петербургские активисты подписывают петицию с требованием прекратить политическое давление на демократическую оппозицию и освободить Андрея Пивоварова. Обращение будет направлено министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

Сопредседатель петербургского отделения партии ПАРНАС задержан в Костроме на 48 часов. Сообщается, что оппозиционер пришел в полицейский участок для сверки паспортных данных местных жителей, подписавшихся за выдвижение ПАРНАСа. Однако прямо в полиции Пивоваров был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации». Следствие направило в суд ходатайство о заключении Пивоварова в СИЗО в качестве меры пресечения. Заседание состоится завтра в Ленинском суде Костромы.

"Демкоалиция", в которую входят ПАРНАС и еще ряд оппозиционных движения и партий, собрала подписи для выдвижения на выборах в парламенты Новосибирской, Костромской, Калужской и Магаданской областей. Накануне стало известно, что в Новосибирске избирком отказался допустить коалицию до выборов. Причиной стали найденные несоответствия между данными в подписных листах и некой базой УФМС. Часть предвыборного штаба "Демкоалиции" была задержана и оштрафована полицией после отказа покидать здание избиркома. В Костроме активисты намеревались сдать подписи в среду, 29 июля. Однако теперь сроки могут быть сдвинуты. Хотя в штабе отмечают, что у них еще есть время до 3 августа. Первым в списке по области идет политик Илья Яшин.