Posted 28 июля 2015,, 15:59

Published 28 июля 2015,, 15:59

Modified 31 января, 05:45

Updated 31 января, 05:45

Госстройнадзор остановил незаконное строительство воскресной школы на проспекте Стачек

28 июля 2015, 15:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Госстройнадзор провел проверку и установил факт незаконного строительства воскресной школы при храме святителя Петра митрополита Московского на проспекте Стачек, 208. Такие данные содержатся в ответе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина на депутатский запрос Бориса Вишневского.

Как сообщил "Росбалту" депутат городского ЗакСа, 6 июля к нему обратились жители Ульянки, рассказав, что без каких бы то ни было разрешений под воскресную школу уже вырыт котлован, залит фундамент и проведены подготовительные работы по подключения здания к коммуникациям. 8 июля Вишневский направил запрос Албину.

В ответе Албина сообщается, что выдано предписание на приостановку работ до получения разрешения. Строители будут привлечены к административной ответственности. Им придется выплатить штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.

"Я никак не против того, чтобы строили воскресные школы. Но – только по закону. К любым другим объектам это тоже относится", - прокомментировал ситуацию Вишневский.

Это уже не первый случай попытки строительства объектов РПЦ в парках города. В последнее время петербуржцы активно боролись за парк Малиновка в Красногвардейском районе, чтобы не допустить строительства там храмового комплекса.