Posted 28 июля 2015,, 17:28

Published 28 июля 2015,, 17:28

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Музей городской скульптуры требует демонтировать мемориальную табличку в честь Высоцкого

28 июля 2015, 17:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Государственный музей городской скульптуры Петербурга требует демонтировать памятную доску в честь Владимира Высоцкого, которая была установлена поклонниками поэта на Университетской набережной.

"Мы написали обращения в администрацию Василеостровского района и в комитет по охране памятников. Данная памятная табличка была установлена без каких-либо согласований, эта конструкция незаконна. Кроме того, она безграмотно прикреплена прямо к гранитному парапету нашего памятника, за который мы в ответе, - сфинксам на набережной у Академии художеств", - приводит "Интерфакс" слова представителя отдела памятников и мемориальных досок музея.

В музее подчеркнули, что табличка прикреплена к граниту с помощью клея и четырех болтов. Решение о демонтаже должны принять в районной администрации.

Ранее сообщалось, что на Университетской набережной по случаю 35-летней годовщины смерти поэта, барда и актера Владимира Высоцкого установили мемориальную табличку. Памятный знак появился на том месте, куда Высоцкий всякий раз приходил в первую очередь, приезжая в Ленинград, — рядом со сфинксами.