Posted 28 июля 2015,, 19:28

Published 28 июля 2015,, 19:28

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Бетонная плита едва не унесла две жизни

28 июля 2015, 19:28
В Колпино на 23-летнюю беременную Екатерину Баклицкую упал кусок балкона. Женщина и ее ребенок чудом остались живы. А вот ситуация с разваливающимся домом до сих пор не прояснилась.

В Колпино на 23-летнюю беременную Екатерину Баклицкую упал кусок бетонной стены. Женщина идет на поправку в НИИ им. Джанелидзе. Родственники говорят о чуде. Ребенок тоже будет жить.

Несчастный случай произошел в начале седьмого вечера. Екатерина с мужем Николаем направлялась к родителям, которые проживают в доме №61 по улице Октябрьской в Колпино. Молодые живут отдельно, снимают квартиру по соседству. Молодая женщина должна была провести вечер с мамой, а ее супруг с тестем Сергеем Николаевичем планировали сходить в баню.

В момент, когда пара подходила к подъезду, с седьмого этажа отвалился фрагмент плиты, которой был декорирован общий балкон. Бетонный кусок упал на козырек и раскололся на несколько частей. Один внушительный осколок угодил Екатерине в голову. Как рассказывают очевидцы, часть плиты обрушилась на будущую молодую маму «не плашмя, а ребром». Муж бросился к домофону и просил родственников срочно вызвать «скорую».

Что касается скорости приезда врачей, то тут версии расходятся. Как признается отец Екатерины, «карета» не спешила. По его словам, «врачи ехали уже на придавленный плитой труп». Люди в белых халатах не подозревали, что приедут к еще живому человеку. А вот жители подъезда, среди которых нашлись и бывшие работники НИИ им. Джанелидзе, уверяют, что колпинская «скорая» была на месте уже через 10 минут.

Екатерина находится на 7-м месяце беременности. Это уже второй ее ребенок - первой дочке недавно исполнилось три года. Сейчас женщина лежит в НИИ им. Джанелидзе. О произошедшем ничего не помнит, об этом ей поведал папа. После случившегося пострадавшая уже успела написать пост в Facebook: “Вот так - никогда не знаешь, когда и где тебе на голову "кирпич" упадет. Врачи сказали, что родилась в рубахе. Что случилось, я все равно не помню. Знаю, что десять швов на голове, ушибы и незначительный перелом позвоночника. С ребенком все нормально, лежу в реанимации".

По словам родственников, врачи оценивают состояние Кати как удовлетворительное. С ребенком тоже все в порядке. «Ухудшения нет, хотя болит спина, позвоночник. Говорят про 10 швов. Меня, конечно, очень беспокоит, есть ли пролом черепной коробки. Я ведь видел, как окровавленный ком волос лежал на асфальте. А вообще, конечно, это чудо. Со мной пока связывались только представители социальной службы, а так из властей никто не приходил», - рассказывает отец Екатерины Сергей Смелов.

Если о здоровье женщины приходят хорошие известия, то ситуация с домом настораживает. Здание было построено в 1987 году и ни разу капитально не ремонтировалось. При этом колпинцы неоднократно жаловались на осыпающуюся многоэтажку.

Как рассказывает жительница четвертого подъезда Анна, буквально 10 июля с общего проходного балкона упала балка. Кусок арматуры рухнул в непосредственной близости от гулявших с колясками мамочек. По данному факту было написано заявление в местный ЖЭК, однако реакции на обрушение не последовало.

О том, что жильцы дома №61 уже жаловались на управляющую компанию по поводу фасада, говорят и в движении «Красивый Петербург». Однако на заявление, которое было отправлено через активистов, реакции не последовало.

«Таким образом, уже в не первый раз игнорирование обращений о нарушениях едва ли не стоит человеку жизни. Надеемся, что по данному инциденту будут проведены соответствующие проверки, и виновные будут привлечены к ответственности за халатность», - заявляют активисты.

Представители Жилкомсериса №1 Колпинского района пока не могут прояснить перспективы ремонта в злополучном доме. Директор предприятия находится в отпуске, а «нет начальства, нет и планов». Кроме этого, на местных колпинских «коммунальщиков» «спасительно» подействовал визит представителей Следственного комитета: рассуждать о планах ремонта они отказались под предлогом «ведется следствие».

Впрочем, можно предположить, что «коммунальщики» действительно были не готовы к тому, что на их территории случится ЧП далеко не районного масштаба. Они то начинали опрашивать людей о случившемся, то заявляли о необходимости срезать все аварийные балконы, то сетовали, что надо ждать отмашку сверху.

Когда такое распоряжение последует, сказать сложно. Пока же местные жители говорят о том, что утром к ним приезжал только заместитель главы Колпинского района. Он пообещал, что в подъезде будут проходить проверки два раза в сутки.

Между тем ГСУ СКР по Петербургу уже возбудил дело по ч.1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По всей видимости, вернувшегося из отпуска директора колпинского ЖКС №1 ждет очень неприятный разговор.