Posted 29 июля 2015,, 06:28

Published 29 июля 2015,, 06:28

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Банкиру Гительсону увеличили срок наказания до пяти лет колонии

29 июля 2015, 06:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Банкиру Александру Гительсону, обвиняемому в хищениях и мошенничестве, назначили итоговое наказание в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии. Такое решение принял Колпинский районный суд Петербурга.

Гительсон, уехавший за границу в 2010 году, в России проходил обвиняемым по нескольким уголовным делам, но в международный розыск по линии Интерпола был объявлен только как обвиняемый в хищении средств правительства Ленобласти. Генпрокуратура РФ направила письмо в исправительную колонию №5, где Гительсон отбывает наказание. В письме говорится, что Минюст Австрии дал свое согласие на исполнение приговора, ранее вынесенного заочно, по другому делу банкира, сообщает "Коммерсант". Издание поясняет, что по международным нормам и двустороннему соглашению о правовой помощи привлечь банкира в РФ к ответственности по другим делам теперь можно только с разрешения Австрии.

Рассмотрев запрос руководства колонии и изучив письмо Генпрокуратуры, суд принял решение о едином исполнении наказаний по обоим уголовным делам. По данным адвокатов банкира, решение Колпинского суда обжаловаться не будет.

С мая 2006-го по май 2007 года Гительсон установил контроль над ОАО "ПетроАэроБанк", ОАО "Выборг-Банк", ОАО "ИНКАСБАНК", ОАО "Уральский трастовый банк", ОАО "Рускобанк", ОАО "Банк ВЕФК" и зарубежный банк "Баня Лука", где им были поставлены в качестве руководителей свои доверенные лица.

Путем электронных операций на свои личные счета, находящиеся в ОАО "Банк "ВЕФК", Гительсон перевел 5 млрд рублей из банка "Баня Лука". Затем с мая 2007 по октябрь 2008 года экс-банкир по подложным документам якобы заключил договор временного займа с "Банком ВЕФК" и забрал из хранилища более 2 млрд 500 тыс. рублей. Кроме того, Гительсон сделал своей сообщницей председателя правления "ИНКАСБАНКа" Татьяну Лебедеву. Она помогла ему украсть деньги комитета по финансам Ленобласти, который размещал на счетах "ИНКАСБАНКа" свои депозиты с июля по сентябрь 2008 года. Деньги в размере 1 млрд 892 млн рублей переведены ею на счет Гительсона в "Банке ВЕФК" под видом банковского кредита.

Похищенные суммы злоумышленники перевели в подконтрольные Гительсону кредитные организации, часть из которых располагается за рубежом. На них они покупали элитную недвижимость за пределами России. За совершенное преступление суд ранее приговорил экс-банкира к 3 годам общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.