Posted 29 июля 2015,, 07:46

Published 29 июля 2015,, 07:46

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

УФАС может отменить очередные торги по продаже спорного участка холдинга "Фаэтон"

29 июля 2015, 07:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. На этой неделе УФАС вынесет решение по жалобам на торги по продаже земельного участка в районе пересечения Шафировского и Индустриального проспектов, принадлежавшего ООО "Фаэтон девелопмент груп". По мнению заявителя ООО "Северный Дом", организатор торгов снова допустил нарушения в размещении лота.

Согласно материалам дела, заложенный участок пытается продать "Банк ВТБ". Таким образом банк намерен вернуть деньги по ранее выданному холдингу "Фаэтон" кредиту.

Однако заявитель полагает, что организатор торгов при размещении лота снова допустил нарушения ст. 460 ГК РФ и ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года. Речь идет о том, что ЗАО «Ривер Консалт» и конкурсный управляющий в проекте договора купли-продажи земельного участка не сообщили об аресте этого участка и нахождении его в зоне воздушных линий электропередач. "Данная информация не донесена до всех потенциальных участников", - отмечает заявитель.

Ранее торги по продаже данного земельного участка уже несколько раз были отменены УФАС Москвы из-за похожих нарушений. Данные об обременениях являются важной информацией относительно предмета сделки, и отсутствие этих данных может свидетельствовать о том, что предмет договора купли-продажи не согласован.

Также отмечается, что участок сильно загрязнен. С января 2013 года на нем была организована стихийная свалка. Согласно ранее проведенной экспертизе, содержание в почве бензапирена, марганца, цинка, свинца превышает предельно допустимые нормы в 2-5 раз. Стоимость рекультивации может составить до 300 млн рублей.

Отметим, что "Банк ВТБ" является одним из основных кредиторов холдинга "Фаэтон", а общий долг ООО "Фаэтон девелопмент груп" составляет 917 млн рублей.