Posted 29 июля 2015,, 08:29

Published 29 июля 2015,, 08:29

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Суд отложил разбирательство по искам Warner и Universal к «ВКонтакте»

29 июля 2015, 08:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отложил судебные разбирательства по исковым заявлениям Warner Music и ООО "Юниверсал Мьюзик" к российской социальной сети «ВКонтакте». Заседание по претензиям двух звукозаписывающих компаний должны были состояться в один день.

Warner Music требует удалить с сайта «ВКонтакте» фонограммы певицы певиц Румер, Чарли Икс-Си-Икс и Лиан Ла Хавас. "Юниверсал Мьюзик" в свою очередь настаивает на удалении композиций Ромы Кенга и Натальи Гордиенко. Музыкальные мейджоры требуют использовать на сайте "ВКонтакте" эффективные технические средства, которые позволяли бы идентифицировать все фонограммы, права на которые принадлежат им, а также предотвращать появление таких фонограмм на сайте.

Warner Music планирует взыскать с «ВКонтакте» 20,4 млн рублей компенсации за нарушение исключительных прав. "Юниверсал Мьюзик" оценил свои претензии 15,6 млн рублей.

Судебные заседания назначены на 28 сентября.

Ранее стало известно о том, что представители социальной сети "ВКонтакте" и российского подразделения музыкальной фирмы Sony Music заключили мировое соглашение по делу о взыскании с соцсети 15,6 млн рублей компенсации.