Posted 29 июля 2015,, 10:45

Published 29 июля 2015,, 10:45

Modified 31 января, 05:46

Updated 31 января, 05:46

Генеральный консул Польши покидает Санкт-Петербург

29 июля 2015, 10:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Генеральный консул Польши в Петербурге Петр Марциняк покидает свой пост. В этой должности Марциняк проработал четыре года.

«31 июля мы завершаем нашу миссию в городе на Неве. Мы благодарим всех за сотрудничество, доброжелательность, открытость», - сообщает дипломатическое представительство.

Как пояснили корреспонденту «Росбалта» в консульстве, в данном случае слово «мы» не означает, что свою миссию в Петербурге завершает все польское представительство. Петербург в связи с переходом на новую работу покидает только Марциняк.

В марте вступило в силу решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, удовлетворившего иск в отношении генерального консульства Польши о взыскании многомиллионной задолженности. Суд постановил взыскать с консульства более 72 млн рублей долга по аренде и освободить особняк на 5-ой Советской улице.

В консульстве рассказали, что представительство Республики Польша в Петербурге продолжит работу в полном объеме. Кто именно станет новым польским консулом в городе на Неве, пока не известно.