Posted 29 июля 2015,, 16:31

Published 29 июля 2015,, 16:31

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Депутат: Заключенный под стражу оппозиционер Пивоваров оказался неудобен системе

29 июля 2015, 16:31
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Глава костромского штаба партии ПАРНАС и сопредседатель одноименной организации в Петербурге Андрей Пивоваров, заключенный под стражу на два месяца, оказался неудобен системе. Поэтому по отношению к нему была избрана подобная мера пресечения. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» заявил депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник.
«Андрей Пивоваров — честный человек, и он явно оказался неудобным. Он был сбоем в системе. Меня в свое время тоже сажали, но тогда Григорий Явлинский повлиял на Путина. Надеюсь, у Андрея тоже найдется такой человек. Раньше это мог бы быть Борис Немоцв, но его убили», - говорит парламентарий.
Как отметил Резник, со свое стороны, как депутат, он сделает все возможное, чтобы Пивоваров оказался на свободе.
Свердловский районный суд Костромы избрал мерой пресечения для главы штаба оппозиционной партии ПАРНАС Андрея Пивоварова содержание под стражей сроком на два месяца. Ранее этот же суд отправил в СИЗО и капитана полиции Алексея Никанорова, который был задержан вместе с Пивоваровым. По данным политика Ильи Яшина, в суде капитан Никаноров признал вину в превышении полномочий и просил не арестовывать его, однако суд не проявил снисхождения.
Напомним, что накануне Следственный комитет возбудил в отношении Пивоварова и Никанорова дела о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 3 статьи 272 УК), а полицейского также обвинили в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК). В СК утверждают, что Никаноров незаконно предоставил доступ Пивоварову к паспортным данным жителям региона из банка данных УМВД.