Posted 30 июля 2015,, 07:04

Published 30 июля 2015,, 07:04

Modified 31 января, 05:47

Updated 31 января, 05:47

КСП: Строительство «Зенит-Арены» может снова подорожать на миллиард рублей

30 июля 2015, 07:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. Контрольно-счетная палата Петербурга, проверив расходование бюджетных средств при строительстве «Зенит-Арены», пришла к выводу, что итоговая стоимость возведения стадиона может подорожать на 1 млрд рублей.

В настоящее время общая стоимость контракта, включая входные зоны и благоустройство территории, составляет около 38 млрд рублей. Однако КСП выявила отклонения от утвержденного плана по отдельным видам работ по строительству на 30–100%. Так, устройство окон и витражей выполнено лишь на 50%, тогда как по графику эти работы должны были завершиться еще в мае 2015 года; устройство ограждений и покрытий, отделка помещений вообще не выполнялись, хотя окончание данных работ также планировалось на май; монтаж вантов выполнен на 30% (эти работы должны были завершиться в конце июня), сообщает газета «Ведомости». К работам по монтажу раздвижной кровли стадиона строители еще не приступали, а план предусматривает их завершение в июле 2015 года, указывают аудиторы.

Также сообщается о том, что комитет по строительству представил КСП предварительный анализ удорожания стоимости оборудования в связи с ростом курса валют. По словам председателя контрольно-счетной палаты Петербурга Вадима Лопатникова, речь идет примерно об 1 млрд рублей. Это касается оборудовании для выкатного поля, раздвижной крыши, электротехнического оснащения и системах пожаротушения.

Впрочем, отмечается, что эта сумма не может быть принята в качестве величины возможного удорожания стоимости объекта, поскольку оборудование могло быть приобретено еще до роста курсов валют за счет авансов, ранее перечисленных подрядчикам, считают в КСП.

В комитете по строительству и пресс-службе генподрядчика — компании «Трансстрой» - в свою очередь отмечают, что все работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком, а нареканий по качеству работ не поступало.