Posted 30 июля 2015,, 08:15

Published 30 июля 2015,, 08:15

Modified 31 марта, 06:59

Updated 31 марта, 06:59

Смольный отказался организовать выделенную полосу для автобусов по Среднему проспекту В.О.

30 июля 2015, 08:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. Выделенная полоса для общественного транспорта по Среднему проспекту В.О. на время ремонта «Василеостровской» организована не будет. Такой ответ вице-губернатора Петербурга Игоря Албина получил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе петербургского отделения партии «Яблоко», в правительстве считают, что установка делиниаторов на Среднем проспекте «создаст угрозу безопасности движения, в значительной степени затруднит уборку» и приведет к заторам. При этом также указано, что в связи с этим необходимо организовывать линию «на обособленном полотне», но на это в бюджете на ближайшие три года не заложены денежные средства.

По словам эксперта по экономике транспорта Арсения Афиногенова, одна полоса, где ходят одиночные трамваи раз в четыре с половиной минуты, может перевозить в час почти столько же, сколько четыре полосы по Тучкову мосту за все утро. При этом пропускную способность трамвая можно спокойно увеличить в 5-6 раз, особенно если конструктивно выделить полосу для них.

Отметим, что в связи с закрытием ряда транспортных объектов на Васильевском острове, включая станцию метро «Василеостровская», депутат Борис Вишневский отправил вице-губернатору Игорю Албину предложение организовать выделенную полосу для трамваев и автобусов по Среднему проспекту, Первой и Кадетской линиям, также значительно ограничив парковку в дневные часы.