Posted 30 июля 2015,, 10:11

Published 30 июля 2015,, 10:11

Modified 31 января, 05:47

Updated 31 января, 05:47

Епархия проигнорировала собрание группы по проведению референдума о передаче РПЦ музеев-соборов

30 июля 2015, 10:11
В ходе собрания инициативная группа обсудила несколько версий вопросов, которые могут быть написаны в бланке референдума. Заявку на его проведение в Горизбирком подготовят на следующей неделе.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. Представители петербургской епархии проигнорировали собрание инициативной группы по подготовке референдума о возможной передаче церкви Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови. Как сообщает корреспондент «Росбалта», на встрече присутствовали депутаты ЗакСа Владислав Бакулин, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко, члены Российского творческого союза работников культуры и сотрудники Горизбиркома в качестве наблюдателей.

«Я направил письмо владыке с предложением поучаствовать в собрании группы. Ответа мы не получили, что было ожидаемо», - отметил Резник.

В ходе собрания инициативная группа обсудила несколько версий вопросов, которые могут быть написаны в бланке референдума. В качестве предпочтительного варианта был выбран «Согласны ли вы на передачу каких-либо объектов из состава комплекса музея-памятника «Исаакиевский собор» в ведение каких-либо религиозных организаций?» Однако было решено составить несколько вариантов запросов, чтобы минимизировать возможность отказа со стороны Горизбиркома. Именно избирательная комиссия будет принимать решение о возможности референдума. Заявку в Горизбирком подготовят на следующей неделе.

«Но у нас нет цели провести референдум любой ценой. Мы просто хотим, чтобы этот вопрос был снят с повестки дня», - отметил Резник.

При этом представители Российского творческого союза работников культуры в очередной раз отметили, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал церкви. В данный момент музей является рентабельным и приносит деньги в городскую казну.

«Речь не идет речь о возвращении, возможности реституции здесь нет. Более того, сейчас руководство музея в отпуске, так что момент выбран изощренно, вступиться некому. В заявке епархии говорится о передаче не в собственность, а в пользование. То есть пользоваться будут, но вкладываться в реставрацию и ремонт не станут. Все капитальные вложения останутся за государством», - пояснил председатель Союза Анатолий Константинов.

Прошение со стороны Петербургской митрополии о передаче им музеев-соборов находится на рассмотрении в Смольном. Епархия также претендует на Благовещенскую усыпальницу в Александро-Невской лавре. Депутаты не согласны с тем, что епархия имеет право претендовать на так называемое "возвращение" храмов в ее ведение. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Парламентарий уже отдал на юридическую экспертизу свой проект закона о запрете передачи культурных памятников во владение религиозных объединений.

В 2014 году, по официалдьным данным, прибыль государственного музея-заповедника "Исаакиевский собор" составила 140 млн 595 тыс. рублей.