Posted 30 июля 2015,, 16:12

Published 30 июля 2015,, 16:12

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Пиотровский: Назначение церковника директором заповедника Херсонеса чревато социальными обострениями

30 июля 2015, 16:12
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. Деятельность ученых-археологов в Херсонесе под угрозой прекращения после того, как руководителем национального заповедника "Херсонес Таврический" был назначен протоиерей Сергей Халюта. Об этом заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Вот уже в течение многих лет специалисты Эрмитажа проводят в Херсонесе музейную и археологическую работу. По словам Пиотровского, опыт взаимодействия церкви и музеев в России не показал сколь бы то ни было положительных результатов. Примеров тому в Петербурге достаточно много на сегодняшний день. До прихода к руководству заповедником церковника ситуация была стабильной и устраивала всех.
"Подобное назначение лично мне кажется провокацией, которая чревата серьезными социальными обострениями, международной напряженностью. Главное идеологическое значение Херсонеса для нашего народа, нашей страны, состоит в том, что это наше право на цивилизацию. Наше право на то, чтобы называться цивилизованным обществом. Поэтому именно научные исследования в древнем памятнике являются главным приоритетом. В том же, что происходит, я вижу - и весь Эрмитаж видит - большую опасность", - цитирует Пиотровского "Интерфакс".
Отметим, что в Северной столице в последнее время не утихают общественные волнения, связанные с претензиями РПЦ на культурные памятники города на Неве. Не так давно Петербургская митрополия выступила с требованием передать ей Исаакиевский собор, Собор Спаса-на-Крови и здание на улице Марата, где располагается Музей Арктики и Антарктики. Общественность и политические деятели выступили против, считая, что передача культурных объектов церкви не приведет ни к чему хорошему. Так, в Интернете опубликована петиция против передачи епархии Исаакиевского собора, под которой подписались уже свыше 10 тыс. горожан. Передачу музеев-соборов планируют обсудить на референдуме.