Posted 30 июля 2015,, 16:48

Published 30 июля 2015,, 16:48

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Лурье: Назначение протоиерея главой "Херсонеса Таврического" выглядит как надругательство над святым местом

30 июля 2015, 16:48
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. Петербургский историк, краевед и писатель Лев Лурье не считает обдуманным назначение на должность директора национального заповедника "Херсонес Таврический" священника Сергия Халюты.
Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Лурье, он не видит ничего страшного в том, чтобы клирик руководил музейным объектом. Другое дело - «какого он качества». Например, богослов Павел Флоренский был автором «Столпа и утверждения истины». До нынешних же музейщиков не дошли слухи о каких-либо статьях протоиерея Сергия Халюты ни об античности, ни о раннем христианстве.
«С одной стороны Византия, а с другой Античная Греция. Ну и как он будет руководить? - недоумевает Лурье. - Спор не из-за того, что он священник. Я его статей не нашел. Пока это выглядит как действительно надругательство над святым местом».
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначил на пост руководителя музея-заповедника "Херсонес Таврический" протоиерея Сергия Халюту – Благочинного Севастопольского округа. Губернатор считает такое назначение самым правильным, "учитывая определенные противоречия между музеем и храмом, находящимися на территории заповедника". В то же время видные деятели культуры и истории, в том числе директор петербургского Государственного Эрмитажа, чьи ученые много лет проводят исследования на территории "Херсонеса Таврического", оказались обеспокоены сложившейся ситуацией. Такой акт со стороны местного правительства может не только положить конец музейной работе в заповеднике, но и привести к острым социальным волнениям, отметил Пиотровский.