Posted 31 июля 2015,, 07:08

Published 31 июля 2015,, 07:08

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Кировский суд отказал в иске ЛГБТ-активистке, обвинявшей депутата Милонова в дискриминации

31 июля 2015, 07:08
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Высказывания депутата петербургского ЗакСа Виталия Милонова не являются негативной установкой по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества и сообществу в целом. К такому выводу пришла коллегия Кировского районного суда, где рассмотрели иск одной из ЛГБТ-активисток, требовавших компенсацию морального вреда от парламентария.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе инициативной группы "Выход", суд отказался признавать признаки факта дискриминации в словах Милонова, сказанных им по поводу представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в одном из своих интервью после нападения на офис проекта LaSky.
“Категоричность и резкость характеристик, высказываемых ответчиком (Милоновым - прим. ИА "Росбалт"), указывают лишь на психоэмоциональный тип поведения ответчика и на уровень его поведенческой культуры”, - сказано в решении суда.
Заявительница намерена оспорить постановление в вышестоящей инстанции.
3 ноября мужчины в балаклавах напали на участников "Радужного чаепития". Они вошли в офис некоммерческой организации LaSky, которая поддерживает геев, живущих со СПИДом, на набережной Фонтанки и обстреляли из травматики находившихся там молодых людей. Один из участников чаепития — Дмитрий Чижевский — в результате нападения ослеп на один глаз. 4 ноября в отношении нападавших возбудили уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Однако предварительное следствие по этому делу было приостановлено, а Ленинский районный суд ранее посчитал, что в действиях нападавших не было мотива ненависти к социальной группе.