Posted 31 июля 2015,, 07:41

Published 31 июля 2015,, 07:41

Modified 31 марта, 06:58

Updated 31 марта, 06:58

Реконструкция северного участка КАД Петербурга заморожена на неопределенный срок

31 июля 2015, 07:41
Федеральные власти так и не перечислили средства на проведение реконструкции северного участка кольцевой автодороги в Петербурге, стоимость которой ранее оценивали в 5,6 млрд рублей. ФКУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга" вновь не сможет подвести итоги конкурса на поиск подрядчиков. Тендер по первому и второму этапам работ по Кольцевой на участке от Горской до Приозерского шоссе объявлен еще в конце 2014 года. С тех пор в конкурсную документацию вносился ряд изменений, в последний раз дата выбора подрядчика была перенесена с 30 июня на 25 августа.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Федеральные власти так и не перечислили средства на проведение реконструкции северного участка кольцевой автодороги в Петербурге, стоимость которой ранее оценивали в 5,6 млрд рублей. Причиной тому - секвестирование бюджета государства. Поэтому реализация проекта приостановлена.
Под угрозой заморозки оказался не только проект расширения КАД, но и другие. А поэтому ФКУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга" вновь не сможет подвести итоги конкурса на поиск подрядчиков.
Тендер по первому и второму этапам работ по Кольцевой на участке от Горской до Приозерского шоссе объявлен в конце 2014 года. С тех пор в конкурсную документацию вносился ряд изменений, в последний раз дата выбора подрядчика была перенесена с 30 июня на 25 августа.
Реконструкция всего северного участка КАД и вовсе оценена в 13,3 млрд рублей. Переносы сроков аукциона ранее объясняли либо жалобами участников рынка в ФАС, либо необходимостью внесения изменений в конкурсную документацию из-за снижения объемов финансирования работ. Как ранее заявил начальник ДСТО Вадим Ермилов, в 2015 году расходы на реконструкцию трассы снижены до 100 млн рублей. Этих денег хватило бы только на проведение землеустроительных работ и вынос коммуникаций, сообщает "Коммерсант".
Решение о реконструкции северного участка КАД длиной 23 км от станции Горская до Приозерского шоссе приняли в 2011 году на Координационном совете по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти. Проектом предусмотрено три этапа реконструкции. На первый и второй уйдет ориентировочно 5,6 млрд рублей, на третий — 7,7 млрд рублей. На конкурс выставлен подряд на 5,6 млрд рублей. 7,7 млрд рублей, как ожидается, предоставит федеральное правительство.
При этом ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил чиновникам Смольного подготовить все необходимое для привлечения облигационных займов для привлечения финансов на реконструкцию будущих обходных магистралей. Другой путь — поиск частных инвесторов, которые менее вероятен и осуществим, поскольку придется вводить плату за проезд на некоторых участках обхода.