Posted 31 июля 2015,, 10:17

Published 31 июля 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 06:57

Updated 31 марта, 06:57

Арбитраж СЗФО отклонил апелляцию Роспотребнадзора по продаже "санкционных" сыров в "Магните"

31 июля 2015, 10:17
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал представителям надзорного ведомства, не согласившегося с решением последней инстанции касательно дела о розничной продаже продуктов, попавших под продовольственное эмбарго, в магазине "Магнит".
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Петербургу, решением инстанции от 10 июля ведомству отказано в удовлетворении требований об отмене решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и отмене постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда. Тем самым подтверждается, что ЗАО "Тандер", владеющая сетью розничных супермаркетов "Магнит", не нарушала закона при продаже в своих магазинах "санкционных" сыров.
Представители Роспотребнадзора в декабре прошлого года нашли на прилавках магазина "Магнит" продукты, запрещенные к ввозу в Россию. На основании этого ведомство оштрафовало ЗАО "Тандер" на 30 тыс. рублей, однако постановление о наложении санкции было оспорено предпринимателями, и арбитражный суд встал на сторону ритейлера.
После этого Роспотребнадзор неоднократно пытался отменить решение Арбитражного суда Петербурга, но во всех случаях ведомству было отказано.
На днях президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому все "санкционные" продукты, попадающие на территорию страны из-за границы, с 6 августа должны уничтожаться на месте. Ответственными за эту процедуру сделаны представители сразу трех ведомств - таможни, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Инициатива получила противоречивые отклики. Подробнее об этом читайте здесь.